По документам нашей автошколы вы можете получить налоговый вычет за обучение

возврат ндфл за обучение в автошколе

Если в этом году вы оплачивали обучение у нас, то в следующем можете получить до 13% от этой суммы от Налоговой службы. Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ, каждый гражданин России при соблюдении ряда условий может получить налоговый вычет за оплату обучения.

Что для этого нужно сделать:

  • заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам того года, когда была внесена оплата за обучение (образец справки можно взять в налоговой или на сайте);
  • в бухгалтерии по месту работы вы должны получить справку по форме 2-НДФЛ (работники бухгалтерии заполняют её сами);
  • сделать ксерокопию договора с учебным заведением (автошколой);
  • подготовить копию лицензии автошколы на оказание образовательных услуг (вы можете скачать и распечатать скан нашей лицензии здесь);
  • платежные документы (или их копии), подтверждающие факт оплаты обучения;
  • если вы платили за обучение своего ребенка, брата или сестры, то дополнительно нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство (полный перечень указан на сайте Налоговой службы, ссылка выше)
  • подать собранный пакет документов в налоговый орган по месту жительства.

Налоговая инспекция обычно рассматривает документы в течение трех-четырех месяцев, и после проверки вычет приходит на ваш счет. За статусом заявки на вычет НДФЛ можно следить с вашего профиля на сайте Госуслуг.

Обратите внимание, что вернуть подоходный налог вы можете только в течение 3-х лет с даты написания заявления на возврат. Если с момента оплаты прошло более трех лет, ваше заявление рассмотрено не будет.

Также с 1 января 2016 года вы можете получить налоговый вычет за обучение через работодателя, и при этом не ждать окончания календарного года.

По всем вопросам относительно документов от автошколы обращайтесь к администратору.